Промежуточная аттестация математика
ПЕРСОНАЛЬНЫЙ САЙТ УЧИТЕЛЯ

учителя математики МКОУ Ордынской санаторной школы Крапивиной Ольги Александровны

Промежуточная аттестация математика

Что такое промежуточная аттестация в школе?

Итоговая промежуточная аттестация направлена на оценку усвоения школьниками полного объема содержания определенного предмета за прошедший учебный год. Поговорим о ней подробнее.

О целях промежуточной аттестации

Проводят такие испытания для ребят, которые переходят из одного класса в другой, не являются выпускниками начальной, основной, средней ступени обучения. Говоря о том, что такое промежуточная аттестация, нужно выделить ее основные цели: определение реального уровня теоретических навыков и знаний обучающихся по предметам, входящим в обязательный компонент учебного плана, проверка практических умений школьников; оценка соответствия выявленного уровня требованиям, выдвигаемым новыми образовательными федеральными стандартами в 2-8, 10 классах; контроль выполнения календарно-тематического планирования по проверяемым дисциплинам, выполнения учебных программ.

О задачах проведения промежуточной аттестации

При проведении контрольных работ выявляют: успешность выполнения школьниками учебного плана для рассмотрения вопроса о продолжении обучения данной дисциплине в следующем классе; уровень подготовки к итоговой аттестации по материалу, изученному в учебном году.

О нормативно-правовой базе организации промежуточной аттестации школьников

Итоговая промежуточная аттестация проводится с учетом ряда документов. Это ст. 58 закона «Об образовании в РФ». А также Положения о периодичности, формах, порядке проведения текущего контроля обучающихся ОУ

.Формы проведения промежуточной аттестации

Промежуточная аттестация по математике во 2-4 классах возможна в следующих формах: комплексная контрольная работа; тестовая работа межпредметного характера. На ступени основного образования (5-8 классы) допускаются: промежуточная аттестация по русскому языку в тестовой форме; сжатое изложение; тестирование в форме ОГЭ по математике, английскому языку, географии, истории, биологии, физике, химии. На старшей ступени обучения (10 класс) предполагается проверка знаний по географии, истории, физике, математике, химии, обществознанию, иностранному языку в форме ЕГЭ. Отвечая на вопрос о том, что такое промежуточная аттестация, отметим, что существуют определенные правила подготовки материала для ее проведения. Предполагается использование программного материала, изученного за текущий учебный год. Сначала педагог самостоятельно составляет к промежуточной аттестации контрольные материалы, затем они утверждаются на заседании научно-методического объединения школы (города, района).

Дата последнего обновления страницы 25.02.2019
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»